“Без срока давности”: волгоградских победителей и призеров всероссийского конкурса сочинений наградили в Москве

В числе четырех абсолютных победителей конкурса – ученик лицея №1 Волгограда Иван Учеваткин, а у студентки училища имени В.И. Штепо Калача-на-Дону Дарьи Филипповой –приз в номинации “За активную гражданско-патриотическую позицию”. Торжественная церемония награждения прошла в Музее Победы на Поклонной горе.

Иван стал лучшим с работой “Тайна “Босоного гарнизона”, а Дарья – с сочинением “От имени Земли… От имени детей”. Всего, по информации Минпросвещения России, наград за конкурс 2022 года удостоены 62 учащихся и 62 педагога-наставника, в числе которых педагоги Волгоградской области.

Ребят отметили за активную гражданско-патриотическую позицию, за осуществление музейной и краеведческой деятельности, за участие в работе поисковых отрядов, за поддержку мероприятий по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также вклад в проведение мероприятий по популяризации российских культурных, нравственных и семейных ценностей.

В завершение церемонии ее участники возложили цветы к скульптурной группе “Скорбь” и посетили экскурсионную программу Музея Победы “Подвиг народа”.

Всероссийский конкурс сочинений “Без срока давности” проводится с целью сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны – патриотическое воспитание граждан входит в национальный проект “Образование”. Число участников этого года достигло почти 593 тысяч человек. Абсолютными победителями и призёрами стали 44. Сборники лучших работ будут отправлены в библиотеки образовательных организаций.

Напомним, в Волгоградской области свои силы в конкурсе этого года попробовали более 7 тысяч школьников и студентов колледжей. Ребята представили сочинения в жанре рассказа, притчи, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии, путевых заметок. Самые яркие работы прошли на федеральный этап. Оценивалось содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность.

Организатором федерального этапа выступает Министерство просвещения РФ. Координатором регионального тура – центр патриотической и поисковой работы “Авангард” при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Комментарии к записи “Без срока давности”: волгоградских победителей и призеров всероссийского конкурса сочинений наградили в Москве отключены