В Курске наградили победителей и призеров Всероссийского проекта «Без срока давности»

Конкурс посвятили сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

История родной страны для этих ребят тесно связана с их родными и близкими. Алина Степанченко учится в  Большесолдатской школе, состоит в рядах «Юнармии». Своё сочинение «Грех Степаныча» она подготовила по фронтовым рассказам прадедушки, участника Курской битвы Сергея Басова.

Алина Степанченко, ученица Большесолдатской общеобразовательной школы:

«Он мне рассказывал, я очень хотела это как-то передать».

Марина Чернышева, учитель МКОУ «Солдатская основная общеобразовательная школа» Фатежского района:

«Сергея Степановича, он был связистом, отправляют в полевую кухню. Там находился обоз, где можно было взять провод для линии связи. Огонь был невероятный. Когда он полз, он услышал стоны солдата, но подползти к нему возможности не было, огонь был перекрестный. И уже на обратном пути он не видит не этого бойца, а бой уже ушел в сторону. Всю жизнь он говорил, что переживал по этому поводу – жив ли остался этот боец, погиб ли».

Участниками регионального этапа Всероссийского проекта «Без срока давности» стали 200 школьников.  Они представляли на суд жюри не только сочинения, но и школьные музеи и  исследовательские работы. Часто проекты становятся семейными — к изучению истории активно подключаются родители.

Сусанна Юровчик, региональный координатор Всероссийского проекта «Без срока давности»:

«Именно они предоставляют детям замечательные архивные материалы из истории семьи. Это письма, фотографии, предметы, которые прошли вместе с их родными всю войну: ложка солдатская, кружка, даже гармошка».

Проект «Без срока давности» молодой – проводится с 2020-го года. Тем не менее он уже объединил тысячи школьников по всей России.

Комментарии к записи В Курске наградили победителей и призеров Всероссийского проекта «Без срока давности» отключены