В Нижнем Новгороде состоялся Форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу»

С 14 октября по 16 октября в Нижнем Новгороде состоялся Форум городов трудовой доблести «Города трудовой доблести. Победа ковалась
в тылу». Основная цель Форума — на базе городов, награждённых почётным званием «Город трудовой доблести», сформировать сообщество сохранения исторической памяти о вкладе тыла в общую Победу, продвижение этого тренда в просветительской, образовательной, воспитательной
и профессиональной деятельности современной России.

На Форуме были представлены актуальные и перспективные проекты, подготовленные городами трудовой доблести, направленные на сохранение исторической памяти о трудовом подвиге нашего народа.

Во время пленарного заседания «Трудовой подвиг в системе патриотического воспитания современной России» референт управления президента России по общественным проектам, Герой России Алексей Романов зачитал телеграмму, в которой глава государства Владимир Путин поздравил участников, организаторов и гостей форума с открытием: «Уверен, что жители больших и малых городов, объединенных высоким званием «Город трудовой доблести», и впредь с огромным уважением будут относиться к бесценному историческому, патриотическому, созидательному наследию легендарного поколения победителей, своими успехами и достижениями, устремленностью в будущее вносить значимый вклад в развитие родной страны».

«В знак безмерного признания тем, кто в суровых условиях работал на эвакуированных оборонных предприятиях, на заводах и шахтах, на транспорте и в госпиталях, перевыполнял планы и нормы, обеспечивая фронт всем необходимым, в 2020 году, в Год памяти и славы, было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести»», — подчеркнул президент. Далее, в своем выступлении, он обратил внимание на то, что Нижний Новгород одним из первых был удостоен этой награды.

Участники Форума обсудили возможности и потенциальные ресурсы тренда трудовой доблести, как в годы Великой Отечественной войны,
так и в современной истории отечественной промышленности для формирования активной гражданской позиции; обменялись опытом использования трудовых традиций в системе подготовки молодых профессионалов и просветительской деятельности. Обсудили с представителями системы образования современные технологии и новые возможности интеграции темы трудового подвига в образовательные ресурсы страны.

На форуме состоялся конструктивный диалог между молодыми представителями трудовых династий, специалистами системы образования и патриотического воспитания, средств массовой информации, а также руководителями Министерства торговли и промышленности, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Министерства экономического развития, региональных и муниципальных органов власти.

В рамках пленарного заседания в онлайн формате выступил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Виктор Неумывакин, который отметил, что именно в профессиональном образовании формируется самосознание, социальное сознание и ценностные установки, которые будут определять траекторию личностного развития на протяжении последующей жизни.

«Главная цель этого форума, как мне кажется, – восстановить историческую справедливость, и, в конце концов, широко, на всю страну, даже на весь мир рассказать о том огромном вкладе, который внес наш тыл в победу не только в Великой Отечественной войне, а вообще в победу над фашизмом. Наконец, спустя более семи десятков лет, мы вспомнили о подвигах тех, кто у станка, в полях, в студенческих аудиториях и школьных классах помогал ковать эту победу. Хорошо, что форум проходит здесь, в Нижнем Новгороде, который спасал Россию не раз – и в XVII веке, и в годы войны… И сейчас он занимает не последнее место в возрождении нашей великой страны», – отметила председатель «Ассоциации учителей литературы и русского языка», профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. Герцена Людмила Дудова.

Член Общественной палаты, директор АНО АСТИК Родионова Елена обратила внимание присутствующих на то, что «форум городов трудовой доблести – это не просто очередное событие, а важный этап стратегического развития темы подвигов мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

«Почетное звание «Город трудовой доблести» дает дополнительные возможности и накладывает особую ответственность на продвижение тематики военной и трудовой истории города, профориентации, развитие системы исторически успешных предприятий, которые ковали победу в тылу. Много ли сегодня обычные девчонки и мальчишки знают об этом? Растет запрос общества на знание истории, подвигов своей малой родины. Уверена, именно городам трудовой доблести по силам сегодня задать высокую планку на историческое воспитание, профессиональную подготовку молодого поколения, используя мощный ресурс этого почетного звания»», – отметила она.

В рамках Форума обсудили стратегические направления развития среднего профессионального образования, синхронизацию системы подготовки квалифицированных кадров и кадровых потребностей экономики, способы и механизмы привлечения работодателей к решению вопросов по подготовке кадров.

Основной форума «Города трудовой доблести. Победа ковалась
в тылу» — является применение актуальных практик патриотического воспитания в Городах трудовой доблести, и содействие укреплению общегражданской гордости за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны и современные достижения страны.

По представленным ниже ссылкам можно найти материалы, которые можно использовать при подготовке и написания конкурсных работ Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Форум организован при поддержке Фонда президентских грантов.

http://kremlin.ru/events/president/letters/66929

https://historyrussia.org/sobytiya/v-nizhnem-novgorode-sostoitsya-forum-gorodov-trudovoj-doblesti-goroda-trudovoj-doblesti-pobeda-kovalas-v-tylu.html

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/10/15/n_16694437.shtml

https://regnum.ru/news/society/3398344.html

http://kremlin.ru/events/president/news/66642

https://vz.ru/news/2021/10/15/1124234.html

https://www.nta-nn.ru/news/society/2021/news_644739/

Комментарии к записи В Нижнем Новгороде состоялся Форум «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу» отключены