В Волгоградской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений “Без срока давности”

В региональном этапе конкурса “Без срока давности” приняли участие 135 лучших сочинений юных авторов. Всего свои силы в этом творческом состязании попробовали более 10 тыс. школьников и студентов Волгоградской области: ученики 5 – 11-х классов и воспитанники организаций среднего профессионального образования. В финале регион представят сочинения троих ребят из Волгограда и Камышина. 

 

Тема – Великая Отечественная война в истории региона, семьи, в творчестве писателей-фронтовиков; в музыкальных произведениях, книгах, кинофильмах. В своих работах ребята писали о смелости, чести, подвиге и любви. Главные герои сочинений – прабабушки и прадедушки юных авторов: семья Бородкиных в поселке Новая Надежда; мальчики-подростки в разрушенном Сталинграде; девочка Валя в блокадном Ленинграде. В качестве исследовательских материалов использованы военные письма, документальные фотографии, награды: все это – семейные реликвии.

На федеральном этапе Волгоградскую область представят три лучших сочинения: ученицы школы №17 Камышина Алина Запорожская (“Подснежники”), воспитанники лицея №1 и гимназии №13 города Волгограда Иван Учеваткин и Юлия Казакова (“До срока повзрослевшие” и “Помнить страшно! Забыть? Из дневника подростка”). По мнению жюри, именно они написали самые яркие работы.

Сохранение исторической памяти является одной из главных задач молодого поколения. Для того, чтобы дети знали правду о Великой Отечественной войне и гордились ее героями, во всех образовательных организациях региона проводятся Уроки Победы и Уроки Мужества.

Педагогические и детские коллективы поддерживают дружеские отношения с ветеранами, а в канун празднования 75-летия Великой Победы в Волгоградской области была проведена масштабная акция “Альбом Победы”. Она включила онлайн-уроки “Судьба солдата”, посвященные участникам войны, их боевому и трудовому пути. Фрагменты занятий стали основой для создания уникальных именных альбомов, работая над которыми ребята вместе с педагогами провели большую исследовательскую деятельность: изучили музейные материалы и семейные архивы. В альбом также вошли обращения к фронтовикам от представителей молодого поколения: “Письмо Победителю”, “Простое слово “Спасибо”, “Правнуки героев”.

Конкурс “Без срока давности” проводится Минпросвещения России. Организатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики совместно с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. С итогами регионального этапа можно ознакомиться на платформе вуза “Мирознай”.

Комментарии к записи В Волгоградской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса сочинений “Без срока давности” отключены