Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» на Поклонной горе в Музее Победы

В 2021 году самым масштабным мероприятием международного проекта «Без срока давности» для нашего подрастающего поколения стал

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Финалистами Конкурса стали участники из 85 регионов Российской Федерации, а также из республики Беларусь и обучающиеся являющиеся, гражданами Российской Федерации, проживающие на территории других государств, в том числе специализированных структурных образовательных подразделений МИД России (Мексики, Италии, Болгарии, ДНР, Финляндии, Кореи и др.).

В честь праздника Дня Победы в Музее Победы на Поклонной горе в Зале Славы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

С приветственными словами к финалистам, победителям и призерам Конкурса и их наставникам обратился

Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов:

«У нашей страны великое прошлое. И с такими ребятами, которые пишут такие проникновенные сочинения о войне, о своих прадедах и прабабушках, у нашей страны великое будущее!»

Руководитель федерального оператора Конкурса, ректор Московского педагогического государственного университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков в своем обращении сказал:

«Переполняют радость и гордость за ребят – участников Конкурса, за их интерес к истории своей страны, за желание донести до своих современников и будущих поколений правду о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.»

Гостями церемонии были сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева,  заместитель начальника Департамента организационной и административной работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, Почетный архивист Елена Малышева, заместитель директора Музея Победы, вице-адмирал Федор Смуглин, ветераны Великой Отечественной войны от «Российского союза ветеранов» во главе с заместителем председателя генералом-полковником Азаровым Виталием Михайловичем. Все они отметили высочайшую значимость Конкурса в вопросе сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и важность приобщения молодого поколения к сохранению и передачи этой памяти.

Мы не должны никогда забывать о тех событиях тех лет и цене, которую наш народ заплатил за Великую Победу.

В награждении так же приняли участие Народная артистка РСФСР, исполнительница главной роли в кинофильме «Офицеры» Алина Покровская, заместитель министра просвещения РФ Андрей Корнеев, председатель жюри федерального этапа Конкурса Людмила Дудова, начальник Центра военно-патриотической работы Вооруженных Сил Российской Федерации Геннадий Семенченко. На церемонии награждения отмечалась безусловная важность таких Конкурсов в вопросах сохранения и передачи из поколения в поколение правды о Великой Отечественной войне, подчеркивалась необходимость освещения трагедии мирного населения Советского Союза, геноцида советского народа, тех событий, которые не имеют срока давности.

Педагогов-наставников 3 абсолютных победителей награждали представители Московского педагогического государственного университета федерального оператора Конкурса: Ректор МПГУ Алексей Лубков и проректор МПГУ Наталья Склярова. Со словами искренней благодарности к учителям-наставникам, к родителям школьников обратилась Наталья Склярова:

«Спасибо вам, дорогие коллеги, учителя-наставники наших ребят, дорогие родители, за сохранение памяти о той страшной войне! Сегодня нам и нашим детям эта память нужна, как никогда раньше!»

Сюрпризом для участников стало вручение Министром Просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым 10 участникам Конкурса приглашений на участие в Параде на Красной Площади в Москве 9 мая 2021 года.

Победители, призеры, финалисты и наставники Конкурса были также награждены дипломами и памятными подарками.

На Поклонной горе в Музее Победы в рамках реализации проекта «Без срока давности» прошло награждение победителей проекта онлайн школы «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности». Участники школы обучились навыкам ведения блогов в социальных сетях на патриотическую тематику, а лучшие ролики были просмотрены в зале Жукова, выложены социальных в сетях.

Так же в рамках проекта «Без срока давности» состоялся форум для учителей-наставников финалистов и победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

На форуме обсудили проблемы и перспективы развития Конкурса и выразили надежду на его дальнейшее продолжение как важнейшую часть сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

После завершения всех мероприятий участников ждал праздничный концерт.

В завершении торжественного праздника в Музее Победы учителя-наставники, родители выразили организаторам Церемонии – Управлению общественных проектов МПГУ благодарность за проведение мероприятия. Министру Сергею Кравцову и руководителю федерального оператора Конкурса Алексею Лубкову учительская общественность вручила памятные знаки, как благодарность за проведение Всероссийского Конкурса сочинений «Без срока давности» и выразила надежду на дальнейшее продолжение Конкурса в 2022 году.

 

Комментарии к записи Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» на Поклонной горе в Музее Победы отключены