На заседании организационного комитета Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» утверждена программа финальных мероприятий

10 апреля 2023 года состоялось очередное заседание организационного комитета Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

На заседании были подведены итоги Конкурса и обсуждена программа финальных мероприятий для победителей и призеров и их педагогов-наставников.

К участникам заседания обратился Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Александр Вячеславович отметил, что заседание проводится в преддверии Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Александр Вячеславович отметил, что участники Конкурса вместе со своими педагогами-наставниками вносят свой вклад в дело сохранения исторической памяти трагических событий войны. «Минпросвещения России на протяжении 4 лет существования проекта поддерживает учителей, способствующих вовлечению детей в проект «Без срока давности». В Год педагога и наставника эта поддержка должна быть еще более акцентирована», – подчеркнул первый заместитель Министра и предложил обсудить более действенные меры поддержки педагогов-наставников.

Первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования» Наталья Склярова начала свое выступление со слов благодарности Министру просвещения Российской Федерации Сергею Сергеевичу Кравцову и первому заместителю Министра просвещения Российской Федерации Александру Вячеславовичу Бугаеву, а также всем присутствующим на заседании членам организационного комитета за неравнодушие и вовлеченность в проект.

При этом Наталья Юрьевна обратила внимание присутствующих на то, что «гибридная война, частью которой является война ментальная, связанная с фальсификацией истории нашего государства, особенно событий Великой Отечественной войны, направлена против всего общества в целом, но особенно против молодого поколения, только вступающего в жизнь, с его неустоявшимися идеалами и ценностями». Наталья Юрьевна отметила: «В этом году, в связи с возросшей актуальностью проекта «Без срока давности», тематические направления Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» были более конкретизированы под проблематику геноцида, но при этом количество участников конкурса заметно увеличилось. Очевидно, что в большей степени это заслуга педагогов-наставников, так как участие в Конкурсе способствует формированию мировоззрения обучающихся, их гражданской позиции».

Начальник Управления общественных проектов Светлана Безбородова подвела итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». В 2022/2023 учебном году в Конкурсе приняли участие 705 128 обучающихся из 89 субъектов Российской Федерации, обучающиеся образовательных организаций МИД, Республики Беларусь. Это более чем на 100 000 человек превышает показатели прошлого года. Обучающиеся Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей активно поддержали Конкурс.

В конкурсных сочинениях участники рассматривали по своему выбору вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, сформулированные в шести тематических направлениях. Светлана Геннадьевна подчеркнула, что традиционно обучающихся волнует тема преступлений против детства в годы Великой Отечественной войны. Ее выбрал практически каждый четвертый участник Конкурса. Также значительная часть работ посвящена деятельности поисковых отрядов и молодежных движений по увековечению памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Члены организационного комитета поддержали предложенный начальником Управления общественных проектов Светланой Безбородовой проект программы финальных мероприятий Конкурса в г. Москве 7‒10 мая 2023 года и согласовали варианты наградной и сувенирной продукции для победителей и призеров Конкурса и их учителей-наставников.

Директор детского центра Музея Победы Елена Слесаренко подтвердила готовность Центрального музея Великой Отечественной войны оказать помощь в организации и проведении торжественной церемонии награждения, а также экскурсионной программы для участников церемонии.

Члены организационного комитета поддержали инициативу заместителя Начальника Главного Штаба «ЮНАРМИЯ» Екатерины Чижиковой о том, что представители общественных организаций и движений могут и должны участвовать в церемонии награждения активистов из числа победителей и призеров федерального этапа.

Председатель жюри федерального этапа Конкурса, профессор кафедры методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ Ольга Левушкина рассказала присутствующим о проведении экспертной оценки конкурсных работ, отметив хорошую, слаженную работу членов жюри при поддержке Управления общественных проектов, что обеспечило полное исключение субъективного оценивания сочинений. «Многообразие образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» дает возможность обучающимся принимать участие во многих из них: в Фестивале музеев образовательных организаций, во Всероссийском конкурсе исследовательских проектов, логическим завершением которых может стать написание сочинений», –поделилась с присутствующими Ольга Николаевна. Также профессор МПГУ отметила активную поддержку Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в Международном детском центре «Артек». Для участников мартовской тематической смены «Без срока давности» профессор МПГУ провела мастер-класс по написанию конкурсного сочинения.

С заключительным словом выступила Наталья Склярова. Она отметила, что за каждым сочинением, выполненным участником Конкурса, стоит не только педагог-наставник, но и работа с архивными материалами, поисковая деятельность, изучение материалов судебных процессов по признанию геноцидом действий нацистов на оккупированных территориях, изучение истории «мест памяти геноцида». Это результат плодотворной добросовестной работы обучающегося, педагога, в том числе и семьи. В завершение выступления Наталья Юрьевна привела цитату из конкурсного сочинения студентки колледжа: «В США и Европе забыли, что одна из священных традиций России – защищать каждую пядь земли, доставшуюся от предков. Забыли, что мы не позволим никому посягать на нашу тысячелетнюю культуру. Забыли, что от нацизма до фашизма – один шаг. Забыли, что память о погибших миллионах советских людей навеки в наших сердцах».

На заседании присутствовали исполняющий обязанности заместителя директора Департамента развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации Минпросвещения России Павел Белоконь; начальник отдела Департамента развития систем образования отдельных субъектов Российской Федерации Минпросвещения России Алексей Беленький; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Марина Софронова; заведующий лабораторией филологического общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» Ирина Добротина; руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России» Алексей Бормотов; исполнительный директор РДШ Марина Мокшина и другие.

Комментарии к записи На заседании организационного комитета Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» утверждена программа финальных мероприятий отключены