Награждение победителей конкурса видеороликов выпускников онлайн-школы «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности»

Награждение победителей конкурса видеороликов по итогам обучения во Всероссийской онлайн-школе «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности» (Медиашкола 2.0) для преподавателей и обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций состоялось 27 декабря 2021 года.

Целью Медиашколы 2.0 было формирование у слушателей способностей подавать материал гражданско-патриотической направленности, ориентированный на тематику проекта «Без срока давности», с использованием новых возможностей социальных сетей для коммуникации и взаимодействия представителей образовательного сообщества.

Организатором Медиашколы 2.0 выступил Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Среди партнеров Медиашколы 2.0 – Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет».

В процессе обучения в онлайн-школе приняли участие школьники в возрасте от 14 лет и студенты профессиональных образовательных организаций, которым интересна тема медиа и патриотизма, а также педагоги и преподаватели общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, интересующиеся вопросами продвижения видеоконтента гражданско-патриотической тематики в сети Интернет. Выпускники Медиашколы 2.0 прошли уникальное онлайн-обучение, научились создавать видеоконтент гражданско-патриотической направленности, ориентированный на тематику Великой Отечественной войны. и подавать его в социальных сетях и сети Интернет актуально, интересно, познавательно.

Слушателей онлайн-школы «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности» консультировали эксперты: представители СМИ, блогеры и профессиональные операторы. Они делились своим опытом по созданию видеоконтента. В рамках обучения участники обучились основам сценарного мастерства, узнали об особенностях съемки и монтажа, типах видеоконтента, правилах публикации постов в социальных сетях.

Для прохождения обучения в онлайн-школе «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности» зарегистрировалось 833 слушателя, 350 начали обучение и прошли обучение более 1 блока с выполнением контрольных мероприятий. 83 участника закончили обучение по всем 5 блокам и получили сертификаты, подтверждающие обучение.

В завершение обучения в Медиашколе 2.0 все желающие из числа выпускников отправили для участия в конкурсе видеороликов и оценке членами жюри Медиашколы 2.0 созданный видеоролик по представленным в положении о Медиашколе 2.0. тематическим направлениям гражданско-патриотической направленности.

По итогам конкурса определены 6 победителей, которые получили дипломы за лучший видеоролик по тематике проекта «Без срока давности».

 

Среди школьников и студентов заслуженными победителями стали следующие участники Медиашколы 2.0:

Двойнишева Ульяна Вячеславовна (Калужская обл.) ‒ 1 место;

Рылов Александр Евгеньевич (Тюменская обл.) ‒ 2 место;

Склярова Анастасия Владимировна (Тульская обл.) ‒ 3 место.

 

Среди педагогических работников были объявлены следующие победители конкурса видеороликов:

         1 место ‒ Кутовой Дмитрий Андреевич (г. Санкт-Петербург);

2 место ‒ Зубкова Анна Андреевна (г. Санкт-Петербург);

          3 место ‒ Проскурина Елена Владимировна (Калужская обл.)

Победителей поздравила заместитель начальника Управления общественных проектов МПГУ Светлана Третьякова. Она отметила важность развития такого значимого направления деятельности по использованию потенциала соцсетей для продвижения мероприятий проекта «Без срока давности» как Медиашкола и выразила уверенность в том, что все выпускники этой и последующих образовательных сессий Медиашколы смогут не только участвовать в образовательно-просветительских мероприятиях проекта, но и освещать их в группах социальных сетей своей школы, муниципалитета, города, региона.

Заместитель директора Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Шадрин подчеркнул, что в центре внимания проекта – гражданственность и патриотизм, так как все мы одновременно являемся гражданами Российской Федерации и желаем благополучия нашей Родине, заботимся о сохранении и развитии
её многообразной культуры, что составляет основу нашего патриотизма.

Вела онлайн-церемонию награждения Ксения Ковалева – руководитель дирекции коммуникаций и связи с общественностью Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

 

В заключении церемонии организаторы Медиашколы 2.0 еще раз поздравили победителей конкурса видеороликов по итогам обучения в онлайн-школе «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности» и пожелали им дальнейших творческих успехов.

Комментарии к записи Награждение победителей конкурса видеороликов выпускников онлайн-школы «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности» отключены