О героическом вкладе нашего народа в Великую Победу: чтобы помнили (малоизвестные факты)

В преддверии Дня Памяти и Скорби, дня начала Великой Отечественной войны вспомним те страницы героического прошлого нашей страны, о которых нельзя забывать. 22 июня 2021 года исполняется 80 лет начала самой кровопролитной и страшной войне в истории нашей Родины.

Помня о тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, сегодня вспомним о тех, кто внес свой, не всем известный вклад в Великую Победу – о тех, кто по земле, воздуху и морю снабжал фронт всем необходимым; о песнях и музыке, которые вели в бой и давали надежду на победу; о фронтовых письмах и патриотических открытках, ставших главной связующей нитью между тылом и фронтом – о том, что помогло нашему народу выстоять и победить. Обратимся к истории нашей страны на федеральном портале «ИСТОРИЯ.РФ»

https://histrf.ru/read/articles/o-teh-kto-po-zemle-zheleznoy-doroge-vozduhu-i-moryu-snabzhal-front-vsem-neobhodimym

06.05.2021

О тех, кто по земле, железной дороге, воздуху и морю

снабжал фронт всем необходимым

Антон Трофимов

Когда речь заходит о Победе, в первую очередь вспоминают солдат и офицеров действующей армии, во вторую – тружеников тыла. Многие наши соотечественники сегодня редко знают, как много сделали для Победы, например, транспортники. А ведь именно они везли к фронту оружие и боеприпасы, обмундирование и амуницию, продукты, а обратно увозили раненых бойцов, это они доставляли ленд-лизовские грузы и эвакуировали защитников Одессы и Севастополя. Сегодня мы предлагаем вспомнить подвиг тех, кто был, образно говоря, транспортом Победы.

Шоферы и автомашины ГАЗ АА Еманжелинской машинно-тракторной станции (Челябинская область) перед отправкой на фронт, лето 1941 года

https://histrf.ru/read/articles/temnota-drug-maskirovki-kak-zatemnyali-moskvu-v-gody-voyny

30.04.2021

Темнота – друг маскировки: как затемняли Москву в годы войны

Владимир Иванов

Буквально с первых дней Великой Отечественной войны – уже 25 июня 1941 года – в Москве был введен комендантский час. С 24.00 до 4 часов утра было запрещено передвигаться пешком и на автомобилях. Все учреждения работали строго до 22 часов 25 минут – оставалось достаточно времени, чтобы добраться до дома. А еще все работающие москвичи получили спецпропуска. Иногородним въезд в город был запрещен. В соответствии с приказом начальника Московского гарнизона И. Захаркина запрещалась фото- и киносъемка без специального разрешения. С первых дней войны в столице начали проводить мероприятия по эвакуации и маскировке.

 

 

Плакат светомаскировки

https://histrf.ru/read/articles/pisma-nadezhdy-kak-rabotala-pochta-v-gody-vojny

 

 

 

22.04.2021

Письма надежды. Как работала почта в годы войны

Владимир Иванов

Главным средством связи в годы Великой Отечественной войны была почта. Это сегодня молодое поколение с трудом понимает, как жили их бабушки и дедушки без смартфонов, мобильных телефонов и планшетов. Телефонная связь была, можно было позвонить (тем, кому положено, например, командующим фронтами) и в Кремль, и даже на домашний телефон. Но основная телефонная связь была проложена в окопах между комбатом и передовым наблюдательным пунктом или между артиллеристами и пехотинцами. Главным средством связи в годы войны для солдат стала почта. За эти годы было доставлено 6 миллиардов писем. Письма стали главной связующей нитью между тылом и фронтом. Письмо из дома было настоящим праздником для бойцов, и прибытие почты для многих фронтовиков было важнее прибытия полевой кухни.

Полевая почта

https://histrf.ru/read/articles/iumor-na-voinie-oruzhiie-kotoroie-biet-biez-promakha

12.03.2021

Юмор на войне – оружие, которое бьет без промаха

Владимир Иванов

«Мир уцелел, потому что смеялся». Эта фраза Марка Твена всегда актуальна. Мы поговорим сегодня о том, над чем смеялись наши солдаты в годы Великой Отечественной войны.

Известный поэт-фронтовик Николай Доризо в свое время написал такие строки:

Да! Делили мы корки последние.

Да! Рвались под ногами снаряды.

Но при этом писались комедии

Даже в дни Ленинградской блокады.

 

 

 

 

 

Номера журнала Фронтовой юмор

 

https://histrf.ru/read/articles/iolki-voiennykh-liet-novyi-ghod-v-tylu-i-na-frontie

29.12.2020

История русской ёлки. Ёлка на фронте и в тылу

Юрий Осипов

Великая Отечественная война шла 1 418 дней. Четыре раза за это время приходил на землю Новый год – самый любимый праздник. В мирной жизни это всегда определенный рубеж, пересекая который, люди подводят итоги и строят планы на будущее. А уж на войне – какие планы? Жизнь может оборваться каждую минуту.

И все же Новый год не был забыт совсем на эти долгие годы. Хотя встречали его очень и очень по-разному. В блиндажах и землянках, в аэродромных столовых и заиндевевших квартирах города на Неве, в далеком южном Ташкенте и даже в чистом поле у еле-еле горящего костра. Вполне допускаем, что где-то и вовсе могли не заметить его наступление (да и в самом слове «наступление» долгое время будут слышать, прежде всего, боевой, а не праздничный смысл). И настроение у новогодних праздников разных лет войны тоже были очень и очень разными.

И все же чаще старались не пропустить и устроить себе и близким людям, боевым товарищам, праздник – то ли дорогой «осколок» былой мирной жизни, то ли надежда на жизнь будущую, за которую и идет борьба не на жизнь, а на смерть.

Листовка, поздравляющая войска с Наступающим Новым 1942 годом.

https://histrf.ru/read/articles/voina-eto-vsio-priekhodiashchieie-a-muzyka-viechna-iz-istorii-kontsiertnykh-frontovykh-brighad

15.12.2020

«Война – это всё преходящее, а музыка вечна»: из истории концертных фронтовых бригад

Полина Юрасова

Наверняка многие помнят эту фразу из прекрасного фильма «В бой идут одни «старики», произнесённую командиром эскадрильи по прозвищу «Маэстро» в исполнении актёра Леонида Быкова. В фильме лётчики эскадрильи сами исполняют музыкальные номера, тем самым, внося частичку радости и тепла в непростые фронтовые будни, чтобы поднять боевой дух своих товарищей. Но, кроме самодеятельности на фронтах работали профессиональные артисты в составе артистических или концертных бригад.

Выступление фронтовой бригады перед военными летчиками. 1943-1945. Автор: А. Шайхет.

https://histrf.ru/read/articles/olgha-bierghgholts-blokadnaia-muza-lieninghrada

27.01.2020

Ольга Берггольц – блокадная муза Ленинграда

Владимир Иванов

Блокада Ленинграда – это большая рана Великой Отечественной войны, про которую трудно говорить и трудно вспоминать. В годы войны вся страна испытывала неимоверные лишения, но на долю ленинградцев выпали самые тяжелые испытания. 27 января 1944 года Красной Армии в ходе победоносной Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции удалось полностью освободить Ленинград и его жителей от блокады немецко-фашистскими войсками.

Сегодня мы расскажем об Ольге Федоровне Берггольц, которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Тысячи горожан во время блокады собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи, вселяющие надежду на солнце, которое обязательно прорвется сквозь сгустившиеся тучи, голод и холод. Ольга Берггольц стала музой людей, находившихся в блокадном городе.

Многие исследователи ее творчества считают это чудом. Малоизвестный автор детских книжек и стихов заставляла обессилевших людей подниматься и идти вперед, помогала жить за гранью человеческих возможностей.

 

 

 

Мемориал Ольге Берггольц при входе в Ленинградский Дом Радио

https://histrf.ru/read/articles/niurnbierghskii-protsiess-glavnyi-sud-khkh-vieka-v-faktakh-i-tsifrakh-1

 

21.11.2020

Ян Френкель: «Мои песни – долг перед теми, кто не дослушал их тогда, в 41-м»

Юрий Осипов

Если вспомнить известную притчу, в которой человек после смерти спрашивает Создателя, в чем же был смысл его жизни на земле, то в случае с Яном Френкелем, ответ лежит на поверхности: его предназначение было в том, чтобы дарить людям своей музыкой радость и «по-пушкински» светлую, очищающую душу, печаль. Даже если бы он написал только «Журавлей», его имя вошло бы в историю страны. А ведь были ещё «Русское поле», «Вальс расставания», «Калина Красная», «Текстильный городок» и другие замечательные мелодии, любимые народом.

Юный скрипач Ян Френкель

https://histrf.ru/read/articles/nachalo-doroghi-zhizni

12.11.2020

Начало «Дороги жизни»

Антон Трофимов

Значение знаменитой «Дороги жизни» – единственного стратегического транспортного коридора, соединявшего блокадный Ленинград с Большой землей, – трудно переоценить. В общей сложности за все время работы этой трассы в осажденный город доставили более 2,3 млн тонн грузов и вывезли почти 1,4 млн человек. Основная часть доставки и эвакуации пришлась на водную переправу, которая обеспечивала больший грузооборот. Но свое название «Дорога жизни» получила зимой 1941-1942 годов, когда по льду Ладожского озера удалось наладить доставку продовольствия в голодающий город, где суточные нормы выдачи хлеба упали до исторического минимума: 125 г – по карточке служащего, иждивенца или по детской и 200 г – по рабочей карточке (для тех, кто работал на производстве).

На таких санях 21 ноября 1941 года по «Дороге жизни» в осажденный Ленинград доставили

первый груз муки с Большой земли

https://histrf.ru/read/articles/na-olienikh-upriazhkakh-protiv-gitliera

14.04.2020

На оленях против Гитлера

Владимир Иванов

Несколько лет назад автор этих строк был в командировке в Ненецком автономном округе. Я готовил материалы по истории округа. Гуляя по улицам Нарьян-Мара, наткнулся на удивительный памятник. На постаменте был изображен ненец с винтовкой, с оленем и собакой в диске полярного солнца. Оказывается, этот памятник был открыт 23 февраля 2012 года в центре города в память о жителях округа, которые были участниками оленно-транспортных батальонов, их общая численность более 600 человек и более 7 000 голов ездовых оленей.

Нарьян-Мар. Памятник подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны

https://histrf.ru/read/articles/podlinniki-o-natsistskikh-priestuplieniiakh-v-ievropie

Комментарии к записи О героическом вкладе нашего народа в Великую Победу: чтобы помнили (малоизвестные факты) отключены