О проекте «Без срока давности» на II Всероссийском историческом форуме

С 3 по 5 июня в городе Ростове-на-Дону Южным федеральным университетом совместно с региональным отделением Российского исторического общества в г. Ростове-на-Дону и Ростовским региональным отделением Российского общества «Знание» организован II Всероссийский исторический форум «История, культура, память», в котором приняли участие представители Московского педагогического государственного университета с докладами о проекте «Без срока давности».

Ректор ЮФУ Инна Шевченко обратилась к участникам форума с приветственным словом: «Форум дает возможность обсудить смысл и форматы реализации третьей миссии университета. По моему мнению, третья миссия в некотором смысле противостоит нормативным актам, где задачи вузов связаны с образовательной и научной деятельностью. На самом же деле, вопросы культуры, исторической памяти и межкультурной коммуникации тесно связаны с жизнью и деятельностью университета».

В работе форума приняли участие порядка полусотни экспертов, профессиональных историков, деятелей культуры, науки, представителей вузов и общественных организаций всех регионов Южного федерального округа.

«Для Совета ректоров вузов юга России такой форум является очень важной точкой, на которой мы можем определить форматы своего сотрудничества и взаимодействия. И сегодняшняя повестка является серьезной возможностью обсудить роль и силы профессионального научного сообщества, а также методы сохранения традиций, исторической памяти и культуры юга России» – отметила на пленарном заседании Марина Боровская, президент Южного федерального университета.

На пленарном заседании форума «Власть и общество на Юге России в прошлом и современности: методология и новейшие подходы к изучению» с приветственным словом выступил ректор МПГУ Алексей Лубков. Он отметил важность сохранения исторической памяти в непростых современных условиях, так как именно она способна сохранить стержень нашей культуры. Ректор подчеркнул необходимость сохранения нетленного механизма передачи наших ценностей подрастающему поколению, лежащего в основе формирования их национально-культурной идентичности. Алексей Лубков обратил внимание, что особое место в этом процессе принадлежит сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, подчеркнул, что этот вопрос является первоочередным для проекта «Без срока давности» и выразил надежду, что он найдет свое продолжение при обсуждении на круглых столах форума. Ректор МПГУ напомнил, что в сентябре 2020 года в городе Ростове-на-Дону состоялся межрегиональный форум «Без срока давности», подготовленный совместно МПГУ, ЮФУ, Российским историческим обществом и Поисковым движением России при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации. Алексей Лубков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество педагогического сообщества по вопросу сохранения исторической памяти от искажений и фальсификаций.

На нескольких площадках Форума одновременно проводились круглые столы: «Образовательно-просветительский портал «РИО-Компас» и возможности просветительской деятельности в области исторического знания в Южном федеральном округе», «Роль общественных организаций в историческом просвещении юга России», «История в исследованиях международных отношений», «История как фактор воспитательной деятельности в образовательных учреждениях».

В рамках круглого стола №4 «История как фактор воспитательной деятельности в образовательных учреждениях» на тему «Воспитание исторической памяти российской молодёжи (из опыта реализации проекта «Без срока давности») приняли участие проректор МПГУ, советник Министра просвещения Российской Федерации Наталья Склярова, Начальник Управления общественных проектов Светлана Безбородова, главный специалист Управления общественных проектов Людмила Пазина.

Наталья Склярова в своем выступлении подчеркнула важность работы с детьми и молодежью по вопросу сохранения исторических ценностей своего народа в ситуации агрессивной экспансии чужеродных ценностей. Она обратила внимание на масштабность проведения Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся «Без срока давности» в 2021 году. Всего в Конкурсе приняли участие свыше 460 тысяч обучающихся из 85 регионов Российской Федерации, республики Беларусь, ДНР, ЛНР и специализированных структурных образовательных подразделений МИД России. Абсолютными победителями, призерами и номинантами Конкурса стали 43 человека. Финалисты Конкурса и их педагоги-наставники были приглашены на торжественную церемонию награждения в Москву, которая состоялась 8 мая 2021 года на Поклонной горе в Музее Победы.

В работе круглого стола так же приняли участие представители профессорско-преподавательского и административного персонала следующих университетов: Севастопольского и Адыгейского государственных, Северо-Кавказского федерального и Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал), а также учителя школ и лицеев г. Ростова-на-Дону.

Участниками обсуждались вопросы важности объединяющего начала для сохранения исторической памяти и системности образовательных усилий. В итоге отметили, что необходимо четко прописать ценностные компоненты в курсе преподавания истории в школе и подчеркнули важность применения технологий в учебном процессе, связанных с личностным сопереживанием обучающихся событиям исторического прошлого. Так же была отмечена важность проведения мероприятий патриотической направленности такого масштаба для воспитания подрастающего поколения и создания преемственности в вопросах сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны. Участники обратили внимание, что именно личностные переживания каждого обучающегося, нахождение своего места в системе координат Всеобщей и Мировой истории, через историю своей семьи, сопричастность истории своей малой и большой Родины, позволяют вызвать эмоциональный отклик и способствуют воспитанию осознанной гражданственной позиции и любви к своему Отечеству.

 

 

Комментарии к записи О проекте «Без срока давности» на II Всероссийском историческом форуме отключены