Работы юных сберегут память о Великой Отечественной войне для будущих поколений

 

Жюри федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» начало свою работу. Подготовка сочинений проводилась в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», призванному увековечить память советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук нацистов и их пособников.

Творческие работы поступили от обучающихся школ, колледжей, техникумов, вузов всех субъектов Российской Федерации, обучающихся Республики Беларусь и структурных образовательных подразделений МИД России из более, чем 25 стран мира.

Многие участники Конкурса в качестве тематического направления выбрали «Деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне».

Изыскания поисковиков позволяют вернуть память о преступлениях нацистов и их пособников, геноциде против народов СССР. Активную работу по поиску и привлечению к ответственности преступников времен Великой Отечественной войны ведет Следственный комитет Российской Федерации. Как заявил Председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью «РИА-Новости», «учитывая масштаб карательных действий и полученные доказательства их направленности на полное уничтожение мирного населения советских республик, в СК принято решение о возбуждении уголовного дела о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».

Председатель СК РФ призвал закрепить факт геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны еще 20 ноября 2020 года на Международном форуме «Уроки Нюрнберга», который состоялся в Музее Победы к 75-летию начала Нюрнбергского процесса.

В конце марта 2021 года Следственный комитет Российской Федерации объединил дела о жестокости нацистов против мирного население в единое о геноциде. В него включены дела о массовом убийстве в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области при карательных операциях Зондеркоманды СС-10 «а», уничтожение 214 воспитанников Ейского детского дома в октябре 1942 года, мирных граждан СССР, содержавшихся в концлагерях поселка Моглино Псковской области и в районе города Симферополя, факты массовых убийств мирных граждан на территории Ростовской области, где рядом с поселком Змиевская балка, городом Шахты и в Морозовском районе расстреляли более 30 тысяч человек.

Глава СК РФ заявил, что «попытки зарубежных политиков пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала не останутся без внимания». По его словам, «официальные лица иностранных государств намеренно игнорируют роль СССР в победе над нацизмом».

В настоящий момент в рамках проекта «Без срока давности», как подчеркнул глава СК РФ Анатолий Бастрыкин, в регионах РФ запланированы архивные, историко-разведывательные и поисковые работы для увековечения памяти советских граждан, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

В десятках регионах РФ от Дальнего Востока до Калининграда 8 февраля 2021 года открылась Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Выставка архивных документов имеет огромное значение для проведения просветительской и патриотической работы среди граждан, так как «такой формат подачи информации дает возможность сформировать единую оценку преступлений нацистов».

Юные граждане России и Республики Беларусь, приняв участие в Конкурсе, вносят свой вклад в сохранение памяти о жертвах Великой Отечественной войны, восстанавливают истинную картину жизни мирного населения на оккупированных территориях и в тылу.

 

 

Комментарии к записи Работы юных сберегут память о Великой Отечественной войне для будущих поколений отключены