Сочинения обучающихся расскажут о новых жертвах геноцида

 Вопрос геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны стал главной темой первого в 2021 году заседания Российского военно-исторического общества. Участники обсудили актуальные темы и вопросы, связанные с военной истории России, попытками отдельных государств исказить и сфальсифицировать события, популяризацией среди молодежи военно-исторического наследия.

Накануне заседания помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский предложил причислить советских военнопленных, погибших в нацистских концлагерях, к жертвам геноцида (более подробно – https://histrf.ru/biblioteka/b/kazhdyi-piatyi).

Как отметил Владимир Мединский, «в лагеря военнопленных часто попадали партизаны, а то и просто мужчины призывного возраста, захваченные в плен на оккупированной территории. Это не были военнослужащие».

Помощник Президента Российской Федерации подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны было намеренно истреблено почти 60% от общего числа военнопленных, порядка 3,1 миллиона человек. В том числе под видом военнопленных были уничтожены гражданские лица. «По итогам Второй мировой войны признан геноцид в отношении еврейского народа, сербов, цыган, однако самая большая пострадавшая от злонамеренного и сознательного истребления, причем вне зависимости от этнической составляющей категория населения – это то, что мы всегда называли «советский народ». Мы установили несколько монументов в память о тех страшных событиях, но должны добиваться признания тех событий геноцидом советского народа, с той разницей, что наш народ был не только жертвой геноцида, но стал победителем в той войне», – подчеркнул Владимир Мединский.

Сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения – основная цель проекта «Без срока давности», в рамках которого проводится Всероссийский конкурс сочинений «Без рока давности».

Авторы творческих работ могут использовать при подготовке сочинений копии архивных документов презентованных в Музее Победы 20-21 ноября 2020 года на международном научно-практическом Форуме «Уроки Нюрнберга», в рамках которого ответственный секретарь поискового движения России Елена Цунаева презентовала 23 тома архивных документов «Без срока давности», подтверждающих информацию о намеренных преступлениях нацистов на оккупированных территориях.

Российское военно-историческое общество выпустило фотоальбом Георгия Шепелева «Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захваченной территории СССР и советского-германского фронта».

В опубликованный альбом вошло более 140 фотографий. Подробные научные комментарии раскрывают фотографии как исторический источник и выявляют не всегда очевидные идеологические подтексты и послания. Отобранные снимки посвящены широкому кругу сюжетов: от истребительной политики оккупантов до повседневной жизни Вермахта, разрушенных городов, сгоревших деревень, еврейских гетто и лагерей военнопленных (https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-7961).