Жюри федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» приступило к работе

1 марта начался заключительный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» – федеральный.

На сегодняшний день, когда подведены итоги регионального этапа конкурса, можно сказать, что Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» 2022/23 года состоялся во всех регионах. Стартовал конкурс со школьного этапа, в котором приняли участие почти 700 000 обучающихся. А это почти на 100 000 сочинений больше, чем было в прошлом году.

Впервые в конкурсе, как полноправные граждане Российской Федерации, принимают участие обучающиеся четырех новых регионов, вошедших в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года: Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области. Почти 10 000 обучающихся из этих регионов сочли необходимым участие в школьном этапе конкурса в такое непростое для них время.

Хочется отметить субъекты Российской Федерации, которые уже не первый год проявляют высокую активность по участию обучающихся в конкурсе.

Республика Дагестан

Пензенская область

Краснодарский край

Белгородская область

Московская область

Калининградская область

Республика Калмыкия.

В этом году были обновлены тематические направления конкурса, среди которых участники конкурса могли выбрать любое по своему усмотрению. Все они соответствовали цели конкурса: сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Среди тематических направлений обучающиеся чаще всего выбирали следующие:

– преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.;

– деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.;

– произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Большая часть конкурсных работ, как и в прошлом году, представлена в жанре рассказа и эссе.

В настоящее время жюри федерального этапа конкурса приступило к своей работе по определению победителей и призеров регионального этапа конкурса сочинений «Без срока давности». Каждое сочинение оценят три члена жюри в соответствии с определенными критериями. По итогам оценки жюри будут определены абсолютные победители и призеры конкурса, а также победители по дополнительным номинациям.

Желаем всем участникам конкурса победы.

Долг каждого из нас – сохранить память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, помнить о трагедии мирного населения, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников.

Комментарии к записи Жюри федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» приступило к работе отключены