Завершается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций Костромской области


С 21.12.2020 по 15.03.2021 в Костромской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Учредителем Конкурса выступает Министерством просвещения Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ.
Костромская область приняла в конкурсе активное участие. На школьный и муниципальный этап были представлены более 8000 работ обучающихся 5-11 классов. Шестьдесят девять работ вышли на региональный этап из 15 муниципалитетов и городских округов Костромской области. По условиям конкурса три лучших сочинения (в 3-х группах: 5-7 кл., 8-9 кл., 10-11 кл.), набравшие по результатам оценивания в субъекте РФ максимальное количество баллом, направлены на федеральный этап.
Наиболее активными оказались следующие АТЕ: город Кострома (16%),
Обучающиеся Костромской области в сочинениях рассматривали следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечиванием памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:
– Великая Отечественная война в истории семьи участника Конкурса (52%); Чухломский район (12%); Костромской район (12%); Буйский район (9%); Судиславский район (9%) и Шарья (9%).
– биографии участников боевых действий Великой отечественной войны или работников тыла в годы Великой Отечественной войны (26%);
– творчество писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны и поэтов-фронтовиков (1,5%);
– деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне (4%);
– история создания мемориала или музея ВОв 1941-1945 годов (1,5%);
-музыкальные произведения, книги, документы и художественные фильмы, созданные в годы ВОв или посвященные ей (15%).
В работе жюри принимали участие 11 экспертов – учителя высшей квалификационной категории, кандидаты филологических наук. Каждая работа участника в зашифрованном виде оценивалась тремя экспертами в удаленном доступе. Эксперты не имели право проверять сочинения обучающихся из своего общеобразовательного учреждения.
Конкурсные работы оценивались по критериям: содержание, жанровое и языковое своеобразие, грамотность сочинения.
Приоритетом пользовались следующие жанры:
– рассказ (44%),
– эссе (23%),
– очерк (16%),
– письмо (9%),
– дневник (4%),
– заочная экскурсия (2%),
– интервью (2%).
Наиболее удачными с точки зрения жанрового соответствия члены жюри регионального этапа назвали сочинения в жанре рассказа, очерка, письма.
Достоинства работ, по мнению членов жюри:
– Нестандартный подход в раскрытии темы (в отдельных работах);
– Хорошее знание творчества и биографии выбранного писателя;
– Обращение к интересному краеведческому и биографическому материалу;
– Переплетение исторического и биографического материала;
– Оригинальность замысла, сюжетов, героев;
– Ярко выраженная авторская позиция, актуальность, злободневность;
– Хорошая письменная речь;
– Умелое использование в сочинении изобразительно-выразительных средств языка, которые соотносятся с жанром и стилем работы;
– Интересная композиция.
Недостатки работ, по мнению членов жюри:
– Признаки жанра проявляются на формальном уровне или отсутствуют вовсе;
– Небрежности в проработке сюжета;
– Избыточная компиляция;
– Многословие, обилие подробностей, которые затрудняют восприятие, а не дополняют картину;
– Нарушения логики развития мысли;
– Отсутствие композиционного единства;
– Речевые и стилистические ошибки;
– Нарушение или отсутствие абзацного членения.
Некоторые работы были отклонены, так как проверка на антиплагиат показала менее 70% оригинальности текста и нарушение требований к оформлению конкурсных документов.
Работы участников отличаются разнообразием тем. Здесь и рассказы о своих родственниках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, работающих в тылу, приближая день Победы, и истории деятельности поисковых отрядов… Список этот можно продолжать еще очень долго, но отдельно хотелось бы озвучить тему «Костромская область в годы Великой Отечественной войны». Ребята пишут о своей малой Родине, о вкладе нашей земли в Священную Победу.
Кроме того, члены жюри выделили еще ряд работ обучающихся, которые получили статус призеров Конкурса.

Комментарии к записи Завершается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций Костромской области отключены