11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля  отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation), который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

В число всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников вошли: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%.

Десятки тысяч жертв насчитывали концентрационные лагеря на территории СССР – Саласпилс, Алитус, 9-й форт Каунаса, Озаричи.

Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тыс. пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим составляла до 30 тысяч человек в день. До 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляют дети.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей на сайте Минобороны РФ появился мультимедийный раздел «Забвению не подлежит» (https://ww2prisoners.mil.ru/). Там помещены архивные материалы, рассказывающие о зверствах, издевательствах и массовом уничтожении фашистами военнопленных и гражданского населения на оккупированных Германией территориях СССР и стран Восточной Европы.

Архивные документы, вошедшие в экспозицию мультимедийного проекта, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации.

Особо выделяется из опубликованных документов составленный местными жителями Акт от 15 августа 1944 года «О зверствах немецко-фашистских мерзавцев в районном центре Домачево Брестской области». Документ рассказывает о трагической судьбе воспитанников детского дома, расстрелянных оккупантами. Там есть списки с подробным указанием имен и адресов детей 2-12 лет, погибших от рук фашистов или перед самым расстрелом взятых на воспитание местными жителями.

Как значится в Акте, из ста воспитанников были убиты 54 ребенка. 15 сдали в гетто, где впоследствии также расстреляли. 27 детишек удалось спасти родственникам и местным жителям. Еще трое ребят погибли в первый день войны. Судьбу одного выяснить не удалось. Спаслась только 12-летняя Алла Кавалерова, которая чудом убежала из гетто.

Из архивного документа известно, что воспитанники детского дома перед расстрелом сильно голодали, болели и умирали, не получая от оккупационных властей достаточного количества продуктов. Медпомощь им не оказывали вовсе.

(Более подробно: https://rg.ru/2021/04/09/minoborony-rassekretilo-arhivnye-dokumenty-o-fashistskih-lageriah-smerti.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop.)

В Краснодарском крае при расследовании уголовного дела, возбужденного в этом году, стали известны шокирующие подробности происходившего там в период оккупации. Связаны они с эпизодом, которое уже назвали Кубанской Хатынью. Документы были засекречены почти 80 лет, до сих пор некоторые страницы остаются не для общего доступа. В ноябре 1942 года фашисты уничтожили здесь практически все мирное население. Были расстреляны более 200 человек, почти половина из которых дети. В архивах сохранились неопровержимые доказательства — поименные списки жертв и палачей.

Не первый раз ФСБ рассекречивает архивы, связанные с Великой Отечественной войной. Недавно в общий доступ попали документы о другой трагедии, произошедшей в городе Ейске. 214 фамилий — дети-инвалиды 4–16 лет из местного интерната. 102 девочки и 112 мальчиков. Это была массовая казнь в душегубках, которая длилась двое суток.

В этот год ‒ Год народного единства и год 80-летия начала Великой Отечественной войны ‒ белорусы сплачиваются в намерении защитить свою историческую память от попыток провести ревизию итогов той страшной войны. «Неугасима память поколений» ‒ по всей Беларуси в эти дни вспоминают жертв фашистских лагерей смерти. В местах, где каратели в годы оккупации устраивали самые бесчеловечные казни, сегодня собираются люди нескольких поколений, чтобы вспомнить каждого, кто навсегда остался в белорусской земле.

Только в Беларуси в годы оккупации действовало полтора десятка лагерей по забору крови у детей. В агрогородке в Жлобинском районе Гомельской области Красный Берег расположен единственный на постсоветской территории мемориал в память о детских лагерях. С 1941 по 1945 год тогда еще деревня Красный Берег была полностью оккупирована немецкой армией. Здесь по приказу Гитлера строится детский донорский концлагерь, где дети 8-14 лет невольно отдавали всю свою кровь тяжело раненным немецким офицерам. Это возраст, когда идет гормональное развитие и кровь считается особенно целебной. Солдаты немецкой армии быстрее выздоравливали. По приблизительным данным здесь погибло около 4,5 тысячи детей. После войны на месте трагедии установили мемориал в память о детях-жертвах фашистской оккупации.

У преступлений фашизма против человечности нет срока давности и оправдания.

Комментарии к записи 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отключены