Организационно-методический вебинар для координаторов проекта «Без срока давности»

Организационно-методический вебинар для Координаторов проекта «Без срока давности» в субъектах Российской Федерации по организации и проведению Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, состоялся 22 декабря 2021 года.

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. Он отметил, что Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» приобрёл поистине международный охват и сейчас является центральным мероприятием проекта «Без срока давности». Александр Бугаев подчеркнул, что сочинения являются яркими доказательствами неравнодушия их авторов к описываемым событиям. Спикер отметил, что они свидетельствуют о понимании обучающимися и их педагогами-наставниками важности сохранения памяти о подвигах наших предков, защитивших родную землю и спасших мир от фашистской агрессии, о геноциде советского народа, о военных преступлениях нацистов, которые не имеют срока давности.

В своем приветственном слове исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования  Максим Костенко отметил важность масштабной организации школьного, муниципального и регионального этапов Конкурса среди обучающихся общего образования. Также он обратил внимание слушателей, что образовательный стандарт среднего общего образования предусматривает достижение метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы, напрямую коррелирующих с целью и задачами Конкурса. А также подчеркнул, что сочинение представляет собой творческую работу, позволяющую продемонстрировать сформированность мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, российской гражданской идентичности, поликультурности, толерантности, приверженности ценностям, закреплённым Конституцией Российской Федерации.

Целесообразность  и особую значимость в предоставлении возможности участвовать в конкурсе обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, выделенным в 2021–2022 учебном году в отдельную категорию участников конкурса, подчеркнула в своем выступлении Марина Софронова – заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения. Она отметила, что именно студенты колледжей, как уже наиболее профессионально определившаяся часть нашей молодёжи, может претендовать на соискание победы в номинациях, потому что номинации данного учебного года ориентированы на практическую деятельность претендентов, выражающих активную гражданско-патриотическую позицию, личное участие во многих мероприятиях проекта «Без срока давности».

Представители МПГУ, назначенного Минпросвещения России федеральным оператором в 2021–2022 учебном году, в учебно-методической части вебинара рассказали об особенностях Всероссийского конкурса сочинений в данном учебном году и ключевой роли конкурса в плане мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации по реализации проекта «Без срока давности» на 2021–2022 годы; об организации и поддержке конкурса федеральным оператором через официальный сайт конкурса и группах конкурса в социальных сетях; проведении вебинаров для координаторов и членов жюри федерального этапа, о важности информационно-методического сопровождения работы участников конкурса на всех этапах, особенно на школьном этапе.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Марина Несмелова рассказала об обновлении тематических направлений, факторах их выбора, особенностях и сложностях формулировки темы, о номинациях конкурса. На вебинаре в первую очередь были охарактеризованы новые жанры, расширяющие возможности написания работы в 2021-2022 учебном году. Представители МПГУ подчеркнули важность оперативной организации и обеспечения участия обучающихся на школьном этапе конкурса сочинений – необходимо «дойти до каждой школы, колледжа, студента».

В процессе проведения вебинара подключившиеся координаторы проекта «Без срока давности» в субъектах Российской Федерации имели возможность задавать спикерам вебинара вопросы и оперативно получать ответы.

В завершение вебинара выступила Наталья Склярова – проректор МПГУ, советник Министра просвещения Российской Федерации, заместитель председателя Ассоциации развития педагогического образования (АРПО). Она отметила важность задач проекта «Без срока давности» и вопросов межпоколенной преемственности при сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  В выступлении особенно была подчеркнута роль фигуры педагога как определяющего фактора в формировании компетенций «исторической памяти» подрастающего поколения. Учителя, преподаватели, педагоги становятся «проводниками» проекта «Без срока давности», поэтому очень важно поддерживать не только победителей и призеров конкурса, но и их педагогов-наставников. Кроме того, Наталья Склярова подчеркнула, что конкурс 2021-2022 учебного года предоставляет широкие возможности для раскрытия своей позиции, своей активной деятельности тем школьникам и студентам, которые участвуют в волонтерском и поисковом движениях, занимаются музейной и краеведческой деятельностью, работают с архивными документами, становятся вдохновителями и участниками мероприятий по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне.

Поздравляем организаторов и участников Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» с началом конкурса и желаем творческих успехов и новых побед!

Комментарии к записи Организационно-методический вебинар для координаторов проекта «Без срока давности» отключены