Победители и призеры проекта «Без срока давности» посетили Парк Патриот

9 мая 2022 года в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. финалисты Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» и Всероссийского фестиваля музеев образовательных организаций «Без срока давности» посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Парк Патриот». Для каждого из финалистов – представителей субъектов Российской Федерации, школ МИД, Республики ДНР – экскурсия оказалась особенно ценной для сохранения личной памяти о Великой Отечественной войне.

Огромное пространство Парка Патриот, включившее несколько тематических площадок: «Партизанскую деревню», Музейную Площадку и музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил РФ, – встретило финалистов Конкурса и Фестиваля пусть и прохладной и неустойчивой погодой, но патриотической атмосферой.

В Музее «Дорога памяти – 1418 шагов к Победе», названном так по количеству дней Великой Отечественной войны, участников ждала экскурсия. На протяжение всех залов на специальных интерактивных панелях все присутствовавшие могли найти имена своих предков – участников Великой Отечественной войны и зажечь электронную свечу памяти. В последнем экскурсионном зале никто не мог сдержать слез, когда видел вокруг зажженные свечи памяти и фотографии своих родных, кто ковал Великую Победу.

В рамках экскурсии по Музейно-храмовому комплексу финалисты получили уникальную возможность посетить залы Патриаршего Собора во имя Воскресения Христова – Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Построенный на средства благотворителей, этот собор произвел особенно глубокое впечатление на участников экскурсии, ведь там в виде мозаик запечатлены героические события и личности российской военной истории. Центральное звено Собора – его главная святыня, икона «Спас Нерукотворный», к которой мог приложиться каждый прихожанин.

Следующим этапом экскурсионной программы стало посещение тематической площадки «Партизанская деревня». Здесь финалисты Конкурса и Фестиваля узнали о способах организации партизанского движения и управления партизанскими отрядами, особенностях боевой подготовки партизанских групп, условиях жизни и быта партизанских деревень. Финалистов особенно поразило, как в таких тяжёлых условиях жизни партизаны проявляли чудеса изобретательности и смекалки, позволявшие им выполнять особо важные задания, существенно приблизившие наступление Дня Победы.

В Музейном комплексе – Площадка №1 – экскурсанты смогли ознакомиться с основными образцами военной техники СССР, нацистской Германии, стран союзников по антигитлеровской коалиции. В составе экспозиции представлена широкая палитра военной техники – от легких танков начального периода войны до тяжёлых бронированных машин периода падения Третьего Рейха. Экскурсовод мастерски описала особенности отечественной и немецкой школ танкостроения, слабые и сильные стороны машин, роль того или иного танка на поле боя, а также множество занимательных фронтовых историй, связанных с тем или иным экспонатом. Неудивительно, что экскурсовод был награжден за свою работу благодарными аплодисментами и большим количеством вопросов.

На память об этом торжественном дне участники экскурсии – победители и призеры Конкурса и Фестиваля – сделали памятные фотографии и оставили записи со словами благодарности в книге отзывов Парка Патриот.

Комментарии к записи Победители и призеры проекта «Без срока давности» посетили Парк Патриот отключены