Проект «Без срока давности» продолжает свою работу

15 марта 2022 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся организационно-методический вебинар для координаторов проекта «Без срока давности» по организации и проведению образовательно-просветительских мероприятий в рамках проекта.

Необходимость вебинара была вызвана поступающими вопросами из регионов как по недавно стартовавшим конкурсам проекта «Без срока давности» (Всеросс

ийским конкурсом исследовательских проектов и Всероссийским фестивалем музеев образовательных организаций), так и по началу работы жюри федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

Заместитель начальника Управления общественных проектов Светлана Владимировна Третьякова начала вебинар с разговора о непростой ситуации сегодняшнего дня, об ответственности, которая лежит на координаторах проекта «Без срока давности». Ведь именно они уполномочены координировать все мероприятия проекта в субъекте Российской Федерации, и во многом от их деятельности зависит эффективность работы региона по проекту «Без срока давности». «В этот особенно тяжелый год на нас лежит ответственность научить подрастающее поколение анализировать современные события, понимать проявления, цели и задачи геноцида русского народа, основываясь на анализе геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны», – отметила С.В. Третьякова.

Ведущий специалист Управления общественных проектов Непряхин Василий Александрович представил Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности». Василий Александрович остановился на этапах проведения конкурса, на особенностях заполнения конкурсной документации. Он напомнил, что главная цель конкурса – развитие у обучающихся исследовательских навыков через изучение источников о геноциде мирного населения в период Великой Отечественной войны.

Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций проводится в этом году в первый раз, но судя по вопросам, поступившим в Управление общественных проектов, уже на начальном этапе фестиваль вызывает большой интерес. Ведущий специалист Управления общественных проектов Кудрявцева Юлия Львовна рассказала о значимости нового проекта, о важности развития музейного направления в образовательных организациях всех уровней.

Черемухин Вячеслав Владиславович, ведущий специалист Управления общественных проектов, рассказал, как представить концепцию создания музейной экспозиции, какие основные структурные элементы включает паспорт музея, а также какие требования предъявляются к видеоролику-презентации музейной экспозиции.

В заключение Юлия Евгеньевна Деревянко, ведущий специалист Управления общественных проектов, подвела итоги работы с координаторами проекта «Без срока давности» по Всероссийскому конкурсу сочинений. Юлия Евгеньевна поблагодарила всех за проделанную работу, отметив, что в дальнейшей работе надо основное внимание уделить взаимодействию Координаторов проекта с образовательными организациями, преподавателями, обучающимися. От этого зависит успех включенности образовательной общественности в проект «Без срока давности»

Хочется пожелать всем, кто уже участвует во Всероссийском конкурсе исследовательских проектов и Всероссийском фестивале музеев образовательных организаций, успехов и пожеланий не останавливаться на достигнутом, продолжать изучать и развивать выбранные направления конкурсов.

К вебинару в онлайн-трансляции присоединилось 87 представителей субъектов Российской Федерации.

Ознакомиться с трансляцией вебинара можно, перейдя по ссылке: https://youtu.be/Fhsp7KeKA3c

С презентациями, использованными в вебинаре, можно ознакомиться в разделе «Медиатека» 2022 год.