Обсуждение хода реализации регионального этапа Конкурса

18 февраля 2021 года Министерство просвещения Российской Федерации совместно с МПГУ провело онлайн-совещание с представителями органов исполнительной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и организаций, исполняющих функции региональных операторов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Поводом для общения стало обсуждение хода реализации регионального этапа Конкурса в субъектах Российской Федерации.

Модератором встречи выступила советник Министра просвещения Российской Федерации, вице-президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, проректор МПГУ Наталья Склярова.

С декабря 2020 года во всех субъектах Российской Федерации утверждены положения по проведению региональных этапов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», сформированы и утверждены составы жюри. В большинстве субъектов Российской Федерации проводятся школьные и муниципальные этапы Конкурса, начинают поступать заявки на региональные этапы. Наталья Склярова поблагодарила присутствующих за организованное вступление в региональный этап Конкурса, но вместе с тем отметила недопустимость снижения темпов дальнейшей работы.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Галина Анатольевна Явкина, подчеркнула насущную необходимость поддержки всех организационно-методических мероприятий в рамках Конкурса региональными министерствами образования и рассказала о поддержке участников конкурсного движения со стороны федерального Министерства.

Тему взаимодействия на уровне федерального оператора и региональных операторов конкурса продолжила Светлана Третьякова, заместитель начальника Управления общественных проектов МПГУ, проиллюстрировав возможности таких механизмов поддержки Конкурса, как учебно-методические семинары, сайты (разделы сайтов) и социальные сети, партнерское взаимодействие работа со СМИ.

От организационного комитета Конкурса выступила Елена Петровна Малышева, четко обозначив то, что Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» является наиболее значимым звеном в перечне молодёжных мероприятий и конкурсов международного проекта «Без срока давности». Все категории участников Конкурса в своей работе могут использовать архивные материалы реальных и виртуальных выставок, реализуемых в рамках проекта «Без срока давности», взаимодействовать с Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Представители Брянской, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областей, Ставропольского края и Санкт-Петербурга рассказали о том, как проходят региональные этапы, какие проблемы возникают, а также высказали пожелания по развитию Конкурса в последующие годы.

В работе онлайн совещания приняло участие порядка 150 уникальных пользователей, представлявших все регионы нашей страны.