Проведение семинаров для региональных операторов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» завершено  

С 2020 юбилейного года Министерство просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Без срока давности» учредило Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», региональный этап которого сейчас реализуется во всех субъектах нашей страны, республике Беларусь и нашими соотечественниками, находящимися за пределами Российской Федерации.

3 января 2021 года Управлением общественных проектов Московского педагогического государственного университета (МПГУ – федеральный оператор Конкурса) проведен завершающий учебно-методический онлайн-семинар для ответственных региональных операторов Конкурса Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федерального округов.

Основная цель семинаров – организация региональных этапов Конкурса в субъектах Российской Федерации при взаимодействии Минпросвещения России, МПГУ и ответственных за проведение Конкурса в субъектах Российской Федерации.

Выступая с приветственным словом к участникам семинара референт Управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов обратил внимание слушателей на то, что Конкурс является ключевым мероприятием проекта «Без срока давности» для наших обучающихся.

Проектор МПГУ, советник Министра просвещения Российской Федерации Наталья Склярова подчеркнула воспитательную значимость Конкурса по сохранению исторической памяти об истинных событиях Великой Отечественной войны, когда целый народ в едином порыве встал на пути считавшей себя непобедимой фашистской армии. Как десятки лет назад школьники войны, современные школьники могут и должны внести свою строку в историю Великой Победы, увековечивания памяти о страшных и мужественных днях советского народа.

Для достижения этой цели как можно большее количество обучающихся должно быть охвачено данным конкурсным движением, его мероприятия в регионах и на федеральном этапе ни в коем случае не должны носить формальный характер  ̶ отметила заместитель директора – начальник отдела по развитию региональной политики в сфере воспитания детей Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Галина Явкина.

В ходе работы семинара представителям регионов даны рекомендации по организации и проведению региональных этапов, по тематическим направлениям и жанрам конкурсных работ, работе официального сайта Конкурса и в социальных сетях, подготовке материалов на федеральный уровень. Особо обозначены источники и рекомендуемая литература для написания сочинения, включая архивные материалы и результаты поисковых работ проекта «Без срока давности».

 

Комментарии к записи Проведение семинаров для региональных операторов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» завершено   отключены