Третий день Педагогического форума был посвящен проекту «Без срока давности»

Третий день форума «Учитель — будущее России» посвящён образовательному проекту «Без срока давности», в рамках которого выступили представители органов государственной власти, образовательных и общественных организаций. Цель проекта ‒ сохранение исторической памяти о трагедии СССР в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Официальную часть дня открыл Александр Бугаев, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, отметив в выступлении важность воспитательной работы в вопросе сохранения и передачи исторической памяти о Великой Отечественной войне подрастающему поколению.

Ректор МПГУ Алексей Лубков рассказал о важной миссии учителя в процессе сохранения исторической памяти и отметил важность и трогательность тематики образовательных мероприятий проекта «Без срока давности», а так же необходимость того, чтобы основная идея проекта «Без срока давности» постоянно обновлялась и при этом была понятна, проста и доступна.

Проректор МПГУ, советник Министра просвещения Российской Федерации Наталья Склярова обратила внимание на то что, сама идея признания превосходства одной нации над другой ужасна и заражение молодого поколения подобными идеями в красивом внешнем антураже, как это было в фашистском движении и способно привести к катастрофическим последствия. Она отметила важность и социальную значимость в деле сохранения исторической правды проекта «Без срока давности».

Заместитель начальника Департамента управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева отметила важность воспитания молодого поколения в духе уважения истории и сохранения исторической памяти трагических страниц, связанных с геноцидом мирного советского населения во время Великой Отечественной войны.

С приветственными словами так же выступили Вице-президент Российской академии образования ‒ Михаил Стриханов и директор Роспатриотцентра Наталия Мандрова, отметившие важность сохранения и приумножения ценности российского общества у молодежи и важность роли учителя в вопросах сохранения и передачи памяти о героических и трагических событиях нашей истории.

Торжественная часть завершилась ярким выступлением чтецов фонда «Живая классика» с отрывками из конкурсных сочинений победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

В качестве почетных гостей третьего дня форума были приглашены представители Российского союза ветеранов, отметившего 29 сентября 2021 года свой 65-летний юбилей. Особый интерес представляло выступление участника Сталинградской битвы, ветерана Великой Отечественной войны Куропаткова Евгения Петровича, рассказавшего о своем личном опыте и событиях Великой Отечественной войны с позиции их очевидца. В процессе выступления он отметил необходимость увеличения количества часов на изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. при обучении в школе и важность создания школьных музеев, связанных с сохранением памяти об исторических событиях военных лет.

Также в этот день прошла серия образовательных мероприятий форума. Спикерами мастер-класса «Медиа-грамотность и культура медиапотребления педагогов и обучающихся», посвященного проблемам использования соцсетей в рамках проекта «Без срока давности» стали Ольга Дружба, заведующая кафедрой «Связи с общественностью» Донского государственного технического университета, и преподаватели «Медиашколы «Волонтеры победы», прошедшей в марте 2021 года. На примерах ярких выступлений медиаволонтеров и Ольги Дружба обсуждались эффективные в медиосреде методы и приемы, способствующие в том числе сохранению исторических событий и способствующих формированию патриотического отношения к ним подрастающего поколения.

В конференц-зале все желающие смогли принять участие в образовательной мастерской «Живая память поколений: распространение успешного опыта школьной и внешкольной работы по сохранению исторической памяти о преступлениях нацистов против мирного населения»; а также участвовать в просмотре и обсуждении вместе с экспертами фильма «Хабаровский трибунал» режиссера Татьяны Борщ, посвящённого глубокому осмыслению и документальному изложению событий и фактов разработки применения бактериологического оружия во время Второй Мировой войны. Фильм, призывающий к моральной оценке и жесткому осуждению преступлений фашизма против человечности как никогда актуален в свете современных событий, происходящих на мировой политической арене.

Мероприятия, проведенные в рамках третьего дня форума, еще раз подчеркнули значимость проекта «Без срока давности» в формировании патриотического воспитания молодого поколения России.

https://disk.yandex.ru/i/dhUpjX8KPKwpXg 

Трансляцию официальной части мероприятия можно увидеть, перейдя по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=TOpjrTTWvik

 

Комментарии к записи Третий день Педагогического форума был посвящен проекту «Без срока давности» отключены